A Escola da
Magistratura do Estado de Rondônia (Emeron) informa a lista de servidores e
servidoras convocados, pela Divisão de
Acompanhamento e Desenvolvimento de Carreiras (Diadec),
a participar do Curso O Direito à
Convivência Familiar e Comunitária de Crianças e Adolescentes no Cotidiano do
Trabalho de Assistentes Sociais e Psicólogos/as, que será realizado no período de 09 a 24 de setembro de 2021,
no Ambiente Virtual de Aprendizagem da Escola da Magistratura de Rondônia
– AVA.
Os participantes
foram selecionados com forme os critérios abaixo:
a)
RESOLUÇÃO N. 203/2021-TJRO - sendo dispensados
os servidores(as) com afastamentos previstos no período e em virtude do
cumprimento do Art. 12 que garante intervalo mínimo de 30 (trinta) dias
para convocação de participantes;
b) Público-alvo
definido no Projeto Pedagógico – Psicólogos e Psicólogas e Assistentes Sociais
c) Critérios
de Responsabilidades avaliados no Programa Gestão por
Competência - 2021:
1.
Acolher e escutar as famílias que buscam orientação
espontânea na Seção;
2.
Entrevistar as partes do processo;
3.
Realizar visitas domiciliares e institucionais;
4.
Realizar entrevistas sociais e psicológicas individuais
e/ou conjuntas, incluindo crianças e adolescentes,
membros da família e colaterais.
O servidor
ou a servidora que tenha sido convocado e não possa participar da capacitação
deve obrigatoriamente apresentar justificativa via SEI à Diadec, com ciência da
chefia imediata, sob pena de ter de realizar o ressarcimento do valor da
capacitação equivalente à sua participação, conforme Resolução n° 203/2021.
O servidor
ou a servidora que se enquadram nos critérios de seleção mas foram dispensados
em virtude de afastamentos previstos para o período do curso ou em
respeito ao intervalo mínimo de 30 (trinta) dias entre convocações para
capacitações, mas têm interesse em participar podem encaminhar à Seplad, via
SEI, o requerimento para inclusão na lista de convocados.
As informações
de acesso serão encaminhadas aos e-mails funcionais dos servidores e servidoras
convocados. Em caso de dúvidas, entrar em contato via Whatsapp pelo número 3309-6469.
SERVIDOR(A) |
LOTAÇÃO |
ABZAEL MATIAS DOS SANTOS |
Núcleo Psicossocial da Comarca de Nova
Brasilândia D'Oeste/RO |
ANA KARYNA LIRA GOMES |
Seção de Identificação e Providências |
ANDERSON RICARDO MARTINS |
Núcleo Psicossocial da Comarca de Ouro Preto
do Oeste/RO |
ANDRESSA PACHECO ZANOLLO |
Núcleo Psicossocial da Comarca de
Ji-Paraná/RO |
ANGELA MARIA BERNARDO DA SILVA |
Núcleo Psicossocial da Comarca de Alvorada
D'Oeste/RO |
ANGELICA GRAZIELI SILVA COSTA |
Núcleo Psicossocial da Comarca de
Ji-Paraná/RO |
APARECIDO FELIPE CORREIA |
Núcleo Psicossocial da Comarca de Presidente
Médici/RO |
CAMILA CORDEIRO DE LUCENA |
Seção de Colocação Familiar |
CASSIA CRISTINA DE OLIVEIRA PEREIRA |
Seção de Colocação Familiar |
CLAUDIA DE FATIMA MENDES NUNES BARBOSA |
Serviço de Apoio Psicossocial Às Varas de
Família da Comarca de Porto Velho/RO |
DANIELLE DE OLIVEIRA PAULON |
Seção de Fiscalização de Programas
Protetivos |
DANIELLE GONCALVES CORREIA |
Seção de Colocação Familiar |
ELISANGELA SOUZA MAMEDES |
Coordenação do Serviço de Apoio Psicossocial
Às Varas de Família da Comarca de Porto Velho/RO |
ELIVANIA PATRICIA DE LIMA |
Seção de Estudo Social e Psicológico do
Núcleo Psicossocial |
EVERALDO SEBASTIAO FORNELLI DA SILVA |
Núcleo Psicossocial do Fórum da Comarca de São Francisco do Guaporé/RO |
GIRLEYNE DOMINGOS DE SOUZA OLIVEIRA |
Núcleo Psicossocial da Comarca de
Cerejeiras/RO |
IVONETE CARVALHO SILVA |
Núcleo Psicossocial
da Comarca de Cacoal/RO |
JANAÍNA FERREIRA DE ALMEIDA LIMA
JUSTINIANO |
Núcleo Psicossocial da Comarca de Costa
Marques/RO |
JANAINE CARLA SILVA DE FREITAS
BERNARDI |
Núcleo Psicossocial da Comarca de Pimenta
Bueno/RO |
JOBIANE ALVES CASTRO |
Coordenação do Serviço de Apoio Psicossocial
Às Varas de Família da Comarca de Porto Velho/RO |
JUCERLANIA DA SILVA REINALDO RIBEIRO |
Núcleo Psicossocial da Comarca de São Miguel
do Guaporé/RO |
KATHARINA CRISTINA REVAY SANTOS |
Núcleo Psicossocial da Comarca de
Buritis/RO |
MARCELO HELLMANN |
Núcleo Psicossocial da Comarca de Vilhena/RO |
MARCIA LIMA ARAUJO BENARROSH |
Seção de Identificação e Providências |
MARIA DE FATIMA BATISTA DE SOUZA |
Seção de Colocação Familiar |
MARIA GILZONIA MOTA SILVA |
Núcleo Psicossocial da Comarca de
Jaru/RO |
MARIA SOCORRO DA SILVA BEZERRA |
Seção de Fiscalização de Programas
Protetivos |
PRICILLA DE MELO DOS SANTOS MARTINS |
Seção de Assessoramento Psicossocial |
RITA DE CASSIA PRESTES PICANCO |
Seção de Colocação Familiar |
ROBERTH WIILLYAN ARAÚJO E SILVA |
Núcleo Psicossocial da Comarca de Santa
Luzia D'Oeste/RO |
SAYONARA DE OLIVEIRA SOUZA |
Gabinete do Núcleo Psicossocial da Vara de
Proteção À Infância e Juventude da Comarca de Porto Velho/RO |
SIRLEI FELBERG |
Núcleo Psicossocial da Comarca de Machadinho
D'Oeste/RO |
SUHEINER SANTOS CRUZ |
Núcleo Psicossocial da Comarca de
Vilhena/RO |
TELMA SUELI SARMENTO |
Núcleo Psicossocial
da Comarca de Espigão D'Oeste/RO |
THIAGO RODRIGO RODRIGUES MAYNHONE |
Núcleo Psicossocial da Comarca de
Guajará-Mirim/RO |
VANESSA
SIMOES DE FREITAS |
Núcleo
Psicossocial da Comarca de Cerejeiras/RO |
VERA LUCIA DE JESUS FARAH |
Seção de Identificação e Providências |
VIVIANI EBERHADT BERTOLA OERTEL |
Seção de Fiscalização de Programas
Protetivos |
Se precisar, entre em contato.
© 2024 Secretaria de Gestão de Pessoas - SGP
Versão do Sistema