%= render 'layouts/carrousel' %>
 256 Visualizações

CONVOCAÇÃO – Curso Inventário e Partilha de Bens em Direito de Família

Curso Inventário e Partilha de Bens em Direito de Família Judicial e Extrajudicial inicia amanhã, 14, e é voltado a técnicos(as) judiciários que atuam com o tema.

13/10/2021 11:00

A Escola da Magistratura do Estado de Rondônia (Emeron) informa a lista de servidores e servidoras convocados, pela Divisão de Acompanhamento e Desenvolvimento de Carreiras (Diadec), a participar do Curso Inventário e Partilha de Bens em Direito de Família Judicial e Extrajudicial, que será realizado no período de 14 de outubro a 25 de novembro, no Ambiente Virtual de Aprendizagem da Escola da Magistratura de Rondônia – AVA.

 

Os participantes foram selecionados com forme os critérios abaixo:

1.            Público-alvo definido no Projeto Pedagógico (técnicos e técnicas judiciários), observada a indicação da Secretaria Judiciária de 1° Grau;

2.            Critérios de Responsabilidades avaliados no Programa Gestão por Competência 2021:

  • laborar decisões e despachos para o Magistrado;
  • Analisar os fundamentos das ações e seus conteúdos, assessorando o Juiz na reunião de dados e informações para subsidiar o julgamento dos processos, contribuindo para a execução das atividades administrativas e judiciais do gabinete;
  • Elaborar minuta de despachos, ofícios relativos à processos, pesquisas, decisões interlocutórias e sentenças, e incluí-las nos Sistemas de Processos Judiciais

3.            ¿Sendo dispensados os servidor(as) com afastamentos previstos no período e em virtude do cumprimento do Art. 12 da Resolução n° 203/2021 que garante intervalo mínimo de 30 (trinta) dias para convocação de participantes.

 

O servidor ou a servidora que tenha sido convocado e não possa participar da capacitação deve obrigatoriamente apresentar justificativa via SEI à Diadec, com ciência da chefia imediata, sob pena de ter de realizar o ressarcimento do valor da capacitação equivalente à sua participação, conforme Resolução n° 203/2021.

 

De acordo com art. 10, § 4º da Resolução N. 203/2021-TJRO é disponibilizada 1 (uma) hora por dia para realização das atividades do curso. 

 

As informações de acesso serão encaminhadas aos e-mails funcionais dos servidores e servidoras convocados. Em caso de dúvidas, entrar em contato via Whatsapp pelo número 3309-6473.

 

Servidor(a)

Lotação

ABDIEL NEVES TOLEDO 

Central de Processos Eletrônicos do 1º Grau 

ADRIANA DE SOUSA MIRANDA 

Gabinete da 2ª Vara Cível da Comarca de Pimenta Bueno/RO 

ALESSANDRA MACIEL PEREIRA

Central de Processos Eletrônicos do 1º Grau 

ALEXANDRE DA SILVA CRUZ 

Gabinete da 3ª Vara Cível da Comarca de Vilhena/RO 

ALINE CRISTINA RAK 

Gabinete da Vara da Comarca de Alta Floresta D'Oeste/RO 

APARECIDA MARIA DA SILVA FERNANDES 

Gabinete da Secretaria Judiciária do 1º Grau 

ARMANDO PINHEIRO SCARPONI 

Central de Processos Eletrônicos do 1º Grau 

BARNETH BEZERRA PEREIRA DA COSTA 

Central de Processos Eletrônicos do 1º Grau 

BIBIANE PEREIRA DOS ANJOS ALMEIDA 

Gabinete da 1ª Vara Cível da Comarca de Vilhena/RO 

BRENDA MUGRABE DE OLIVEIRA MAGALHAES 

Gabinete da 2ª Vara de Família e Sucessões da Comarca de Porto Velho/RO 

CLEITON APARECIDO DA COSTA 

Gabinete da 3ª Vara de Família e Sucessões da Comarca de Porto Velho/RO 

DANIELA KARINA SILVA TESTA 

Gabinete da 4ª Vara de Família e Sucessões da Comarca de Porto Velho/RO 

DEISE LUCIA DA SILVA SILVINO VIRGOLINO

Central de Processos Eletrônicos do 1º Grau

DIEGO DO PRADO FERREIRA 

Central de Processos Eletrônicos do 1º Grau 

DOMINIQUE SILVA CHEN 

Gabinete da 1ª Vara de Família e Sucessões da Comarca de Porto Velho/RO 

EDUARDO BRIZOLA OCAMPOS 

Gabinete da 2ª Vara Cível da Comarca de Ouro Preto do Oeste/RO 

ELIANE ESTELA MOURA ARAUJO LIMA 

Central de Processos Eletrônicos do 1º Grau 

ELISANGELA DANIELA DE JESUS 

Gabinete da Vara da Comarca de Costa Marques/RO 

ELOAH NAYNA DE AZEVEDO SANTIAGO 

Gabinete da 1ª Vara Cível da Comarca de Guajará-Mirim/RO 

EMANUELE FRANCISCA CEZARIO DO NASCIMENTO 

Gabinete da 3ª Vara Cível da Comarca de Cacoal/RO 

ERACLIDES PEREIRA DA SILVA VIEIRA 

Central de Processos Eletrônicos do 1º Grau 

ERICA BALBINO DE SOUZA 

Central de Processos Eletrônicos do 1º Grau 

EUDES ROSA CABRAL JUNIOR 

Central de Processos Eletrônicos do 1º Grau 

FABIANE MARTINI 

Gabinete da 4ª Vara de Família e Sucessões da Comarca de Porto Velho/RO 

FABIOLA SOUSA FERNANDES 

Central de Processos Eletrônicos do 1º Grau 

FABIO GOUVEIA CARNEIRO

Central de Processos Eletrônicos do 1º Grau

FABRICIA RODRIGUES RAMOS DA SILVA 

Central de Processos Eletrônicos do 1º Grau 

FABRICIO FARLEY ANDRADE CONCENCO 

Seção de Atendimento de 1º Nível - Help Desk 

FAYNE ALCANTARA RAMOS DE LIMA 

Gabinete da 2ª Vara Cível da Comarca de Ariquemes/RO 

FELYPE EDUARDO RODRIGUES 

Gabinete da 2ª Vara Cível da Comarca de Jaru/RO 

FERNANDA RAFAELE PEREIRA DE OLIVEIRA 

Gabinete da 1ª Vara Cível da Comarca de Ouro Preto do Oeste/RO 

FRANCIANE MUNIZ MAGALHAES NUNES 

Central de Processos Eletrônicos do 1º Grau 

FRANCYELEN ALPIRE GERMANO 

Gabinete da 2ª Vara Cível da Comarca de Guajará-Mirim/RO 

GABRIELA BEGNIS MOTTA MEDEIROS 

Central de Processos Eletrônicos do 1º Grau 

GIOVANNA DE MORAES CIZMOSKI 

Gabinete da 1ª Vara Cível da Comarca de Rolim de Moura/RO 

GUILHERME HENRIQUE DE MELO ANDRADE 

Central de Processos Eletrônicos do 1º Grau 

HERBERT DA SILVA REZENDE 

Gabinete da 1ª Vara Cível da Comarca de Ji-Paraná/RO 

ILSON COSTA RIBEIRO DE OLIVEIRA FILHO 

Central de Processos Eletrônicos do 1º Grau 

IRENE COSTA LIRA SOUZA 

Central de Processos Eletrônicos do 1º Grau 

ISRAIANE ELEN DE SOUZA OLIVEIRA VIANA 

Central de Processos Eletrônicos do 1º Grau 

JANINE LUDMILLA CHERRI OGRODOWCZYK 

Gabinete da 1ª Vara Cível da Comarca de Cacoal/RO 

JHONATHAN BARANOSKI DA SILVA 

Gabinete da 3ª Vara Cível da Comarca de Vilhena/RO 

JOÃO BARALDI NETO 

Gabinete da 1ª Vara Cível da Comarca de Pimenta Bueno/RO 

JOAO GABRIEL LISBOA MAFORTE 

Gabinete da Secretaria Judiciária do 1º Grau 

JÚLIA LORENA ANDRADE MARCUSSO 

Gabinete da 3ª Vara Cível da Comarca de Vilhena/RO 

KEOMA STEFANE AMORIM SANTOS 

Central de Processos Eletrônicos do 1º Grau 

LARISSA DIAS FERNANDES 

Gabinete da Vara da Comarca de Alvorada D'Oeste/RO 

LARISSA LOPES NUNES 

Gabinete da 2ª Vara Cível da Comarca de Cacoal/RO 

LEANDRO ROCHA PEREIRA 

Central de Processos Eletrônicos do 1º Grau 

LEON HOLANDA MONTANARI DE SOUZA 

Gabinete da 1ª Vara Cível da Comarca de Ariquemes/RO 

LEONARDO JOSE GOMES LOURENCO 

Central de Processos Eletrônicos do 1º Grau 

LETÍCIA SANTOS VIANA DA CRUZ 

Gabinete da 2ª Vara Cível da Comarca de Ji-Paraná/RO 

LUANA BRUNA SABION ALVES TRINDADE 

Núcleo de Apoio Das Unidades do 1º Grau/SCGJ 

LUANA CRISTINA FERREIRA DIAS 

Núcleo de Apoio Das Unidades do 1º Grau/SCGJ 

LUCIANA FREIRE NEVES 

Coordenadoria de Gestão de Precatórios 

LUCIANA MOREIRA DA SILVA 

Central de Processos Eletrônicos do 1º Grau 

MARCIA PIRES SARAIVA 

Central de Processos Eletrônicos do 1º Grau 

MARCUS VINÍCIUS SOUSA TEIXEIRA 

Central de Processos Eletrônicos do 1º Grau 

MARIO VICTOR TAVARES ROLIM 

Gabinete da 2ª Vara Cível da Comarca de Pimenta Bueno/RO 

MARLI BIZARELLO 

Central de Processos Eletrônicos do 1º Grau 

MICHELE OLIVEIRA MATNI DO AMARAL 

Central de Processos Eletrônicos do 1º Grau 

MICHELE SAMARA ZAMPIERI 

Gabinete da 2ª Vara Cível da Comarca de Rolim de Moura/RO 

MILENA DE ARAÚJO SALMAZO

Gabinete da 1ª Vara Cível da Comarca de Ji-Paraná/RO

MÔNICA CODIGNOLE PEREIRA LIMA 

Gabinete da 1ª Vara Cível da Comarca de Jaru/RO 

NARJARA RACHEL DA COSTA E SILVA CAIEIRO 

Gabinete da 3ª Vara Cível da Comarca de Ariquemes/RO 

NATASHA MIKELLA DA SILVA RODRIGUES 

Gabinete da Vara da Comarca de Santa Luzia D'Oeste/RO 

NILDA VALENTE DE ARAUJO 

Central de Processos Eletrônicos do 1º Grau 

PAULA JULIANA DE SOUSA VASCONCELOS

Central de Processos Eletrônicos do 1º Grau

PAULO EDUARDO DA SILVA NASCIMENTO 

Gabinete da 3ª Vara Cível da Comarca de Ji-Paraná/RO 

POLIANE ALINE SANTOS LEMOS 

Gabinete da Vara Única da Comarca de São Francisco do Guaporé/RO 

RAISA DA CRUZ MORAES 

Central de Processos Eletrônicos do 1º Grau 

RENAN GUEDES DA SILVA FANARA 

Central de Processos Eletrônicos do 1º Grau 

RICARDO POSSO FERREIRA 

1º Juízo da Vara Única da Comarca de Machadinho D’Oeste/RO 

RICIELI PURPER RIBEIRO 

Gabinete da Vara da Comarca de São Miguel do Guaporé/RO 

RÔMULO RAINIER DE ALMEIDA FERNANDES

Central de Processos Eletrônicos do 1º Grau

SABRINA SOUZA CRUZ 

Central de Processos Eletrônicos do 1º Grau

SANNY ALVES COSSE DE FREITAS 

Gabinete da 2ª Vara Cível da Comarca de Vilhena/RO 

SERGIO RICARDO DE CASTILHO 

Gabinete da 1ª Vara Cível da Comarca de Ji-Paraná/RO 

SIMONE DA SILVA JUSTINO 

Gabinete da Vara Única da Comarca de Presidente Médici/RO 

SOLANGE APARECIDA DA SILVA 

Central de Processos Eletrônicos do 1º Grau 

STHEPHANIE DE MORAIS SPARANO 

Gabinete da 5ª Vara Cível da Comarca de Ji-Paraná/RO 

TAINA CANTU 

Gabinete da 4ª Vara Cível da Comarca de Ji-Paraná/RO 

TASSIA MARA PEREIRA LIMA 

Gabinete da 2ª Vara Cível da Comarca de Cacoal/RO

THAYRINE EVELIN CAMPANA LOPES 

Gabinete da 1ª Vara Genérica da Comarca de Buritis 

WAGNER CARDOSO DE JESUS 

Gabinete da 2ª Vara Cível da Comarca de Ji-Paraná/RO 

WELITON DO NASCIMENTO ALEXANDRE 

Gabinete da 3ª Vara Cível da Comarca de Ji-Paraná/RO 

YAN RANZI BIAZUSSI

Central de Processos Eletrônicos do 1º Grau

YASMINE LOBATO REIS FLORENCIO 

Gabinete da 1ª Vara Cível da Comarca de Ji-Paraná/RO 


Contato

Se precisar, entre em contato.

Tribunal de Justiça de Rondônia
Sede - Rua José Camacho, nº 585 - Bairro Olaria
Cep 76801-330 - Porto Velho, Rondônia
Alô Justiça: 0800-647-7077 Geral: (69) 3217-1152

© 2021 Divisão de Pessoal - Dipes
Versão do Sistema v0.0.4